Проснулся самый активный вулкан на планете

На Гаваях проснулся один из самых активных вулканов на Земле. Новый выброс лавы произошел из кратера вулкана Килауэа на острове. Последнее Килауэа извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор. Последний раз вулкан просыпался в марте текущего года.

Очередной выброс лавы специалисты из Гавайской вулканической лаборатории зафиксировали в среду в 22.20 по местному времени. По их словам, потоки раскаленных горных пород, стекающие по южному склону вулкана, не выходят за границы национального парка и не представляют угрозы для местных жителей, сообщает РИА Новости.
В марте столбы лавы достигали высоты до 20-ти метров. Ученые утверждают, что раскаленное вещество пробило новый выход в горной породе. Вследствие этого образовалась трещина, длиной в полкилометра. Местные власти запретили движение по ближайшим к вулкану автомагистралям. Раскаленная лава, словно бурная река, стекает со склонов горы прямо в Тихий океан, где затем застывает и становится частью суши. Увидеть своими глазами огненные потоки каждый раз прилетают тысячи туристов, и пока Килауи делает все, чтобы их число только множилось.

Между тем ученые обнаружили под Гавайскими островами восходящие потоки мантии, уходящие в глубину по крайней мере на 1,5 тысячи километров. Их существование объясняет вулканическую деятельность на островах, которые расположены в центре литосферной плиты.

Обычно извержения вулканов характерны для территорий, расположенных на стыке литосферных плит или в их разломах. Для объяснения вулканической активности в других местах около 40 лет назад была предложена гипотеза восходящих магматических потоков. Такие потоки диаметром до сотни километров поднимаются из недр и "питают" вулканы. Хотя некоторые наблюдения косвенно подтверждают эту гипотезу, с ней согласны не все геологи.

До сих пор ученым не удавалось провести подобные измерения, так как сейсмометры, установленные на суше, не позволяли получить ясную картину для Гавайских островов, которые находятся далеко от крупных массивов земли. Совсем недавно другому исследовательскому коллективу удалось получить косвенные доказательства гипотезы восходящих потоков. Анализируя данные о толщине земной коры между Исландией и Гренландией, ученые определили частоту, с которой потоки поднимаются из недр. Согласно их данным, подобные события происходят раз в 15 миллионов лет.

Ранее американские геологи, бурившие скважины на главном острове Гавайского архипелага в поисках источников дешёвой геотермальной энергии, неожиданно наткнулись на резервуар магмы на глубине всего в 2,5 километра. Расплавленная порода ринулась наружу, образовав столб высотой в несколько метров, а геологи получили возможность изучать образование гранитов непосредственно перед своими глазами.


По словам ученых, появиться резервуар мог во время извержений в 1950-х, а может, и в 1920-х годах, точно сказать пока нельзя.
Сама магма состоит из кварцевого андезита (дацита), который с точки зрения химии очень похож на гранитную основу материковых плит. Возможно, здесь, посреди Тихого океана ученым впервые доведется на месте наблюдать дифференциацию материковых гранитов и океанических базальтов. Если в первых содержание оксида кремния составляет около 75%, то во вторых - примерно 50%. В магме, вышедшей на поверхность на склоне Килауа, этот показатель составляет 67%.

Напомним, что в 2005 году довольно большой кусок береговой линии Гавайских островов рухнул в Тихий Океан. Ученые считают, что это произошло после того как в Гавайском Национальном парке вулканов сдвинулся вулканический шельф и произошло обширное извержение одного из вулканов. Вулкан извергал потоки горячей лавы шириной около 2 метров на высоту около 14 метров. Сразу после извержения, шельф обрушился в океан, и происходило это примерно четыре часа.

Обрушения береговой линии и других пород происходят на Гавайских островах довольно часто. Чаще всего это происходит в тех местах, где уже были извержения вулканов или из-за трещин в вулканическом шельфе, сообщает Правда.Ру .

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.