Популярные научные заблуждения про язву, плоскую Землю и френологию

В первой части этой статьи мы рассказали о некоторых великих научных заблуждениях, в которые свято верили люди нескольких поколений. И таких ошибочных суждений было огромное множество, часть из которых так и осталась неизвестна народу. Ниже мы продолжим наш список и приоткроем завесу тайны самых знаменитых ошибок светил научной среды.

Генетические различия между человеческими расами

В реальности не существует отличий между людьми разных национальностей. Недавние исследования, проведенные уже в нашем веке, продемонстрировали даже то, что между африканскими народностями можно найти гораздо больше различий, чем в целом между некоторыми европейцами и темнокожими людьми.

Плутон - планета

Изначально Плутон не причисляли к числу планет, но потом все же присвоили ему это звание и он стал девятой планетой нашей Солнечной системы. Так продолжалось до 2006 года, пока Международный астрономический союз не внес коррективы и расширения в космологическую терминологию, в результате чего Плутон «понизили» в звании до карликовой или малой планеты под номером 134340.

Некоторые ученые до сих пор настаивают, что вышеуказанное небесное тело - стандартная планета, так что нельзя исключать, что Плутону вернут прежний статус.

Язвы образуются из-за стресса и переживаний

Это ошибочное суждение. Язва формируется из-за жизнедеятельности особой бактерии, что было доказано исследовательской работой в 2005 году, которая была удостоена Нобелевской премии. Один из авторов работы специально проглотил эти микроорганизмы, чтобы доказать их связь с воспалительным процессом кожных и слизистых оболочек.

Земля плоская

Наверное, самая известная научная ошибка, в которую верили несколько веков и, как ни странно, продолжают верить. На сегодняшний день существует Общество Плоской Земли, которое уверяет в ее прямой поверхности, а фотографии со спутников называет подделкой.

Участники этой организации придерживаются мнения, что в мире происходит теория заговора. Они считают, что Солнце, Луна и прочие небесные тела вращаются над поверхностью нашей плоской планеты, а гравитации и вовсе нет, как и Южного полюса.

Френология

Эта лженаука гласит, что внутренний мир, черты характера и порой даже судьба человека зависят от физической внешности.

Приверженцы френологии убеждены, что главную информацию о психических способностях человека можно узнать, если провести замеры черепа и проанализировать его строение.

«Нерушимые» законы Ньютоновской физики

С 1900 года, когда в период проведения встречи Немецкого физического общества Макс Планк продемонстрировал свою историческую статью «К теории распределения энергии излучения в нормальном спектре», квантовая механика кардинально поменяла наше представление о мире.

На квантовом уровне осуществляются такие процессы, которые просто затруднительно растолковать и понять с помощью стандартной механики и трех популярных законов Исаака Ньютона.